zurück

KONTAKT

PROJEKTLEITUNG:

tbw research GesmbH

Schönbrunner Straße 297, 1120 Wien
DI Angelika Rauch
DI Roland Hackl

netwiss OG
Hohe Warte 46, 1190 Wien
DI Dr. Alex Neumann, MA MSc
Mag. Alex Schubert
DI Dr. Bernhard Rüger

Mail: hallo@ultimob.at


KONTAKT JE ARBEITSPAKET:
 
Arbeitspaket   Arbeitspaketleitung Ansprechperson Adresse
AP2 - Entwicklung Leitprozess (TNG) TU Wien - Fachbereich für Verkehrssystemplanung Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.-Ing. Martin Berger
martin.kp.berger@tuwien.ac.at
1040 Wien
Karlsplatz 13
AP3 - Pilotfall Großraum Salzburg Research Studios Austria
Forschungsgesellschaft mbH
Dr. Thomas Prinz
thomas.prinz@researchstudio.at
5020 Salzburg
Schillerstraße 25
AP4 - Pilotfall Graz Umgebung PLANUM Fallast Tischler & Partner GmbH DI Dr. Kurt Fallast
fallast@planum.eu
8010 Graz
Wastiangasse 14
AP5 - Pilotfall Tullnerfeld SDC Smart Digital Concepts GmbH DI Mag. Wolfgang P. Kalny
wkalny@smart-digital.at
3434 Wilfersdorf (Tulbing)
Kapellenstraße 41
AP6 - Pilotfall Ötztal Universität Innsbruck - Institut für Infrastruktur, Arbeitsbereich Intelligente Verkehrssysteme Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. techn.
Markus Mailer
markus.mailer@uibk.ac.at
6020 Innsbruck
Technikerstraße 13
AP7 - MaaS Integration & Experimentier- und Lernplattform (ELM) netwiss OG DI Dr. Alexander Neumann, MA MSc
alexander.neumann@netwiss.at
1190 Wien
Hohe Warte 46
AP8 - Anwendung Leitprozess (TNG) / Wirkungsmonitoring Universität für Bodenkultur
Institut für Verkehrswesen
Univ. Prof. Dr. rer.pol Astrid Gühnemann
astrid.guehnemann@boku.ac.at
1190 Wien
Peter-Jordan-Straße 82
AP9 - Skalierung, Roll-Out-Potential und Gesamt-Impact tbw Research GesmbH DI Angelika Rauch
a.rauch@tbwresearch.org
1120 Wien
Schönbrunner Straße 297
AP10 - User- und Follower-Involvement Klimabündnis Österreich GmbH Dipl.-Ing.in Irene Schrenk
irene.schrenk@klimabuendnis.at
1040 Wien
Prinz-Eugen-Straße 72/1.5