zurück

Konsortialführung

tbw Research GesmbH DI Angelika Rauch
a.rauch@tbwresearch.org
1120 Wien
Schönbrunner Straße 297
netwiss OG DI Dr. Alexander Neumann, MA MSc
alexander.neumann@netwiss.at
1190 Wien
Hohe Warte 46

ProjektpartnerInnen

Research Studios Austria
Forschungsgesellschaft mbH (iSPACE)
Dr. Thomas Prinz
thomas.prinz@researchstudio.at
5020 Salzburg
Schillerstraße 25
TU Wien - Fachbereich für Verkehrssystemplanung
(TU Wien / IVS)
Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.-Ing. Martin Berger
martin.kp.berger@tuwien.ac.at
1040 Wien
Karlsplatz 13
Universität für Bodenkultur
Institut für Verkehrswesen (BOKU)
Univ. Prof. Dr. rer.pol Astrid Gühnemann
astrid.guehnemann@boku.ac.at
1190 Wien
Peter-Jordan-Straße 82
Salzburger Verkehrsverbund GmbH (SVV) Mag. (FH) Allegra Frommer
allegra.frommer@salzburg-verkehr.at
5027 Salzburg
Schallmooser Hauptstraße 10
PLANUM Fallast Tischler & Partner GmbH (PLANUM) DI Dr. Kurt Fallast
fallast@planum.eu
8010 Graz
Wastiangasse 14
SDC Smart Digital Concepts GmbH (SDC) DI Mag. Wolfgang P. Kalny
wkalny@smart-digital.at
3434 Wilfersdorf (Tulbing)
Kapellenstraße 41
Klimabündnis Österreich GmbH (KLIMA) Dipl.-Ing.in Irene Schrenk
irene.schrenk@klimabuendnis.at
1040 Wien
Prinz-Eugen-Straße 72/1.5
Universität Innsbruck - Institut für Infrastruktur, Arbeitsbereich Intelligente Verkehrssysteme (UIBK) Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. techn.
Markus Mailer
markus.mailer@uibk.ac.at
6020 Innsbruck
Technikerstraße 13
Wirtschaftsuniversität Wien - Institute for Ecological Economics (WU) Univ. Prof. Dr. Sigrid Stagl
stagl@wu.ac.at
1020 Wien
Welthandelsplatz 1
TU Graz - Institut für Straßen- und Verkehrswesen (TU Graz) Dipl.-Ing. Michael Cik
michael.cik@tugraz.at

8010 Graz
Rechbauerstraße 12
Ötztaler Verkehrsgesellschaft m.b.H. (ÖVG)
Verkehrsverbund Tirol GesmbH (VVT) Ing.in Mag.a Alexandra Medwedeff
a.medwedeff@vvt.at
6020 Innsbruck
Sterzinger Straße 3
ummadum Service GmbH (UMMADUM) Johannes Steiger
johannes.steiger@ummadum.com
6112 Wattens
Weisstraße 9
Marktgemeinde Feldkirchen (FELDKIRCHEN)   8073 Feldkirchen bei Graz
FH OÖ Forschungs & Entwicklung GmbH (FH OÖ) FH-Prof. DI Dr. Burkhard Stadlmann
burkhard.stadlmann@fh-wels.at
4600 Wels
Stelzhamerstraße 23
SHS GesbR (SHS) Hannes Horvath
hannes.horvath@onesown.at
8010 Graz
Münzgrabenstraße 90

SubauftragnehmerInnen

MaaS Global Ltd.
UML Salzburg
Grazer Energieagentur
Z_GIS– Zentrum für Geoinformatik der Universität Salzburg / GI Mobility Lab
ATOS IT Solutions und Services GmbH
Centre for Mobility Change CMC
Stadt Tulln
Marktgemeinde Königstetten
Marktgemeinde Tulbing
Marktgemeinde Judenau – Baumgarten